"НАША МИССИЯ – УТВЕРЖДЕНИЕ ИДЕАЛОВ МУЖЕСТВА, ЧЕСТИ, ДОБРА, СПРАВЕДЛИВОСТИ И ПРОПАГАНДА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ"    

+7 (985) 410 13 39
 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

aa107953 small

27 сентября директор Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов навестил Героя России генерал-полковника Анатолия Романова, находящегося на лечении в Главном военном клиническом госпитале войск национальной гвардии, и поздравил его с Днем рождения.

Генерал армии Виктор Золотов поздравил с Днем рождения генерал-полковника Анатолия Романова и тепло поприветствовал супругу Анатолия Александровича – Ларису Васильевну Романову, которая двадцать четыре года вместе с врачами борется за жизнь и здоровье мужественного генерала. Директор Росгвардии вручил Ларисе Романовой подарок для именинника.

«Лариса Васильевна, спасибо за ваше терпение, веру и оптимизм. Вы пример того, какой должна быть настоящая российская женщина», - сказал главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации.

Вместе с директором Росгвардии генералом армии Виктором Золотовым генерала Анатолия Романова с Днем рождения поздравили заместители директора Росгвардии генерал-полковник полиции Сергей Лебедев, генерал-лейтенант Юрий Бабкин, генералы и офицеры Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и сослуживцы генерала А.А. Романова.

Лариса Васильевна Романова поблагодарила генерала армии Виктора Золотова за теплые поздравления, внимание и помощь, которую руководство Росгвардии оказывает семье Романовых.

Командующий внутренними войсками МВД России генерал Романов в 1995 году возглавлял Объединенную группировку войск на Северном Кавказе. 6 октября 1995 года в городе Грозном Анатолий Александрович получил тяжелейшее ранение - во время проезда его машины под мостом близ площади Минутка сработало управляемое взрывное устройство. С тех пор он прикован к постели. В настоящее время Анатолий Романов находится на излечении в Главном военном клиническом госпитале Росгвардии.

Имя генерала А. Романова стало в России олицетворением мужества и стойкости. В Росгвардии он является примером для военнослужащих и сотрудников, в его честь проходят мероприятия по военно-патриотическому воспитанию воинов войск правопорядка. Так, 24 сентября в Гарнизонном доме офицеров ОДОН им. Ф.Э. Дзержинского состоялся тематический вечер, посвященный генерал-полковнику А. Романову. На нем впервые собрались участники эвакуации и борьбы за жизнь мужественного генерала, каждый из которых сыграл важную роль в этой уникальной операции. Также традиционно 27 сентября в день рождения Анатолия Александровича проходят финальные поединки Чемпионата войск национальной гвардии по самбо (боевому самбо) на Кубок Героя России генерал-полковника А.А. Романова, награждение победителей и призеров первенства.

orel i flag182

© 1997-2023 гг. Фонд имени Героя России генерал-полковника А.А.Романова