"НАША МИССИЯ – УТВЕРЖДЕНИЕ ИДЕАЛОВ МУЖЕСТВА, ЧЕСТИ, ДОБРА, СПРАВЕДЛИВОСТИ И ПРОПАГАНДА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ"    

+7 (985) 410 13 39
 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

20

 

Имя Героя России генерал- полковника Анатолия Романова, жизнь и подвиг которого достойны уважения и гордости, знают все ученики Кратовской СОШ №28.

Его имя с честью несет военно-патриотический клуб «Звезда», открытый в 2017 г. по инициативе соратника Анатолия Романова, полковника запаса Александра Колтунова – преподавателя уроков ОБЖ, который руководит клубом и работой по военно-патриотическому воспитанию в школе.

На торжественном открытии экспозиции присутствовали: Глава Раменского г.о. Виктор Неволин, заместитель председателя Московской областной Думы Игорь Чистюхин, председатель НКО «Фонд содействия развитию спорта и медицины имени Героя России генерал- полковника Романова А.А.» Лариса Романова, генерал-лейтенант в отставке, председатель Региональной общественной организации ветеранов войск правопорядка «Ветеран-Забота» Росгвардии Петр Ровенский, депутат Раменского окружного совета депутатов Олег Емельянов, председатель Комитета по образованию Наталья Асеева, Глава г.п. Кратово Алексей Емельянов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского священник Кирилл Попельский, а также руководители Регионального общественного благотворительного фонда поддержки ОМОН при ГУВД г. Москвы Виктор Веселов и Сергей Усов.

Директор Кратовской школы №28 Галина Лайко рассказала присутствующим о той большой работе по патриотическому воспитанию, которая проводится образовательным учреждением многие годы. Это и участие в военно-патриотических и спортивных играх, и уроки мужества, и плодотворное сотрудничество с ОДОН ВНГ РФ, МПКУ им. М.А. Шолохова ВНГ РФ и войсковой частью 3270 войск национальной гвардии РФ. А в прошлом году в школе был открыт первый кадетский класс, который вместе со школой стал участником Всероссийского конкурса «Города для детей», проходившего в этом году в Калуге.

На мероприятии состоялась торжественная церемония принятия воспитанников 6 класса в кадеты. Кадетское братство школы приняло в свои ряды учеников 6 класса. Как отметила Галина Лайко, инициатива создания кадетского движения принадлежит самим ребятам, и школа гордится тем, что входит в число 13-ти образовательных учреждений Раменского округа, в которых открыты кадетские классы. Кадеты познакомили гостей с экспозицией музейного уголка, на которой представлены личные вещи Анатолия Романова, книги, посвященные боевому пути героя, а также знамя ВПК «Звезда». По словам руководителя ВПК «Звезда» Александра Колтунова, коллекция музея и дальше продолжит пополняться экспонатами. В завершение торжественного мероприятия состоялся концерт, подготовленный учащимися школы.

 

© 1997-2023 гг. Фонд имени Героя России генерал-полковника А.А.Романова