"НАША МИССИЯ – УТВЕРЖДЕНИЕ ИДЕАЛОВ МУЖЕСТВА, ЧЕСТИ, ДОБРА, СПРАВЕДЛИВОСТИ И ПРОПАГАНДА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ"    

+7 (985) 410 13 39
 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В Москве завершился XIII Открытый турнир среди силовых структур по бильярдному спорту на призы Героя России генерал-полковника А.А.Романова.

 Турнир уже стал традиционным и с 2005 года проводится два раза в год. С каждым годом число участников заметно возрастает. А главное, значительно повышается качество игры. Этот крупный, престижный турнир вошел в число ведущих общероссийских соревнований по бильярду.

Организаторами турнира являются Московская конфедерация бильярдного спорта и Фонд содействия развитию спорта и медицины имени Героя России генерал-полковника А.А. Романова

 Зрелищный XIII турнир по русскому бильярду поразил высоким уровнем мастерства и подготовки участников, количество которых превысило на этот раз 120 человек. На зеленом сукне развернулись нешуточные бои между представителями всех силовых структур и ведомств РФ, а также представителями силовых подразделений Республики Беларусии, Монголии и, даже, Гвинеи.

 Открытие Турнира по традиции прошло в торжественной обстановке. С приветственным словом и пожеланием победы выступили генерал-майор Воронцов В.И. (помощник председателя счетной палаты Степашина С.В., являющегося Председателем попечительского совета Фонда), генерал-полковник Баранов В. П., герой России и заслуженный лётчик РФ – полковник морской авиации Дубовой В.В., генерал-лейтенант Топчий С.С. (ВВ МВД) и руководитель Фонда - Романова Лариса Васильевна.

 Главным судьей Турнира, как всех предыдущих, была судья международной категории Елена Игманд. В первые два дня проходил командный турнир, в котором за первенство состязались 25 команд. Турнир проходил по командной системе «2-1».  Призовые места в нелегком бою заняли:

1 место – команда ФСБ РФ

2 место  - команда ГФС РФ (гос.фельдъегерская служба, неоднократный победитель предыдущих турниров)

3 место – команда МВД республики Башкортостан, что особенно было приятно для организаторов, ведь Башкортостан - родина генерал-полковника Анатолия Романова.

 Высокий уровень Турниров подтверждает тот факт, что по итогам турнира каждый член команды, завоевавшей первое место, получает спортивный разряд «Кандидата в мастера спорта» по русскому бильярду.

 В третий день состоялcя VIP-турнир, на котором в личном первенстве соревновались представители высшего офицерского звания различных подразделений силовых структур. Самым стойким, выносливым и изощренным в игре по результатам личного первенства проявил себя полковник Квитинский Олег Владимирович (Академия ГПС МЧС). Не менее красивой была игра Сафонова Олега Александровича – статс-секретаря и зам. директора ФСКН России.

И, по сложившейся традиции, на турнире был проведен мастер-класс и показательная игра. На этот раз участников и гостей турнира порадовала Чемпионка Европы по русскому бильярду Анастасия Луппова.

 Организаторы и участники с огромной радостью приветствовали Почетного гостя Турнира, принявшего непосредственное участие в игре – народного артиста России Пороховщикова Александра Шалвовича, создавшего за годы своей профессиональной актерской деятельности яркие образы русских и российских офицеров. Сам Александр Шалвович отметил невероятную выдержку, «стальные» нервы и незаурядную стратегию игры офицеров.

 Руководитель Фонда, жена Героя России, Лариса Васильевна Романова отметила: «Проводя очередной бульярдный турнир, мы видим, что помимо приятной атмосферы и спортивного духа соревнований, нам удается достижение главной цели – единения различных силовых структур и подразделений, развитие корпоративного духа. Мы постоянно получаем приятные отзывы и благодарности от старших офицеров и генералов.  Русский бильярд – игра настоящих офицеров. Здесь важна не столько физическая подготовка, сколько умение игрока концентрироваться в сложных ситуациях, контролировать свои эмоции и сохранять терпение».

 Идея проведения подобных бильярдных турниров среди силовых структур активно подхватывается участниками и гостями из дальних регионов. И они уже начинают проводить подобные Турниры среди силовых структур своих Республик.  Лучшие из которых будут биться за первенство на следующих Турнирах на призы Героя России генерал-полковника А.А.Романова.

© 1997-2023 гг. Фонд имени Героя России генерал-полковника А.А.Романова